Крылья




альманах


Теги
Луганск Наталья Романова стихи Поэзия Москва Александр Балтин Геннадий Шалюгин Ялта Анна Надеждина проза Алексей Шолохов Алексей Ликвидов Лариса Черниенко Литературоведение Арсений Тарковский Семен Кирсанов Яков Смоляренко Владимир Маяковский Анатолий Мальцев Сергей Есенин Владимир Даль Андрей Чернов Елена Заславская Ольга Руденко Светлана Сеничкина Елена Настоящая Олег Бишарев Владимир Смоленский Владимир Спектор критика Август Львов донбасс Война Александр Сигида-младший Анна Долгарева альманах Крылья 10-й Взмах Крыльев Сергей Прасолов литература Маргарита Аль Александр Сурнин журнал ЛиФФт музей В. И. Даля Любовь Кульбацкая ЛиФФт алушта Пушкин Александр Ерёменко Павел Беспощадный Русский центр литературный музей Владимира Даля Людмила Гонтарева Краснодон русский мир Алексей Полубота Книжный клуб Виталий Даренский Родная Ладога культура Русская весна ЛНР Андрей Плахов Сергей Ильин Любовь Бондаренко Свердловск забой Александр Лебединский Санкт-Петербург Глеб Бобров альманах Полдень Лидия Сычёва Липецк Александр Пономарев Андрей Новиков Александр Гриценко журнал Берега калининград публицистика Оксана Макасеева Лидия Довыденко 11-й Взмах Крыльев BookAir журнал Родная Ладога михаил матусовский история Славяносербия Андрей Ерёменко Андрей Тимофеев Лидия Рыбалко Патриотизм Борис Горбатов Валентина Владимирова Сербия Галина Березина Леонард Свидовсков Koledniki (1967) Тарас Рыбас Александр Морозов 12-й Взмах Крыльев Антон Свириденко
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Комменты к текстам
комменты новостей


С праздником весны, дорогие мои! Творчес

Молодцы Луганчане! Республика живет, тво

Прочли сборник на одном дыхании. Благода

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Встреча на Красной площади Луганска
00:01
Встреча на Красной площади Луганска
Говорят, что лучшее время нашей жизни – это годы от семнадцати до двадцати пяти. В первом случае, мы только начинаем познавать мир и с любопытством смотрим на окружающий мир, стремимся попробовать себя в чем-то новом и взять от жизни все и сразу – нас переполнят чувств и амбиции, мы с гордостью смотрим вперед, в будущее, и даже легкая тень страха перед ним не мешает нам стремиться к выбранной цели.. Около двадцати мы начинаем смотреть на те же вещи немного по-другому, проникая в самые глубинные части нашего сознания и стараемся осмыслить элементарные вещи на более высоком уровне, подняться в собственных глазах и по-прежнему жаждем журавля в небе, не до конца осознавая того, что синица в руке - тоже неплохо. Ну а в двадцать пять к нам наконец внезапно приходит мысль о том, что все же журавль - это где-то очень высоко, и для того, чтобы достичь того уровня, на котором он ведет свою жизнь, нам тоже нужно стать кем-то не меньшим, и мы начинаем жить по-другому. Амбиции все те же, но вместе с ними приходит опыт, полученный в результате многочисленных взлетов и падений; усовершенствованные знания и умения и конечно, появляется мысль о создании собственного уютного гнездышка для того, чтобы в будущем спокойно проедать свою пенсию. Конечно, все эти прекрасные моменты связаны со студенчеством, ведь именно в этот период каждый из нас начинает по-настоящему жить. И сколько времени обычно потребуется людям, чтобы понять это? Каковы их воспоминания о тех недалеких временах, когда они сидели в аудиториях и старательно записывали за преподавателем лекцию? Каково это, после нескольких лет видеть знакомые лица одногруппников на улицах своего города, а возможно и в рабочее время? На эти и другие вопросы можно было получить ответы, войдя в Луганский институт культуры и искусств ЛНУ им. Тараса Шевченко 24 октября, когда в дверях этого замечательного здания взволнованные студенты гостеприимно встречали гостей – выпускников кафедры культурологии и кино-, телеискусства.



Любопытно было смотреть на входящих в холл института выпускников. Кто-то приходил в одиночку, другие приводили с собой друзей. Но их связывало одно - они улыбались глазами. Что-то ностальгическое прослеживалось в их взгляде, когда они проходили мимо. В здании царила атмосфера непринужденного общения и живого интереса. Еще бы - каждому не терпелось узнать, где же устроился работать его товарищ, как его дела и конечно, повидаться с былыми наставниками. Каждый былой студент нес в себе уверенность, твердый стержень и целую бурю положительных эмоций - улыбка не сходила с их лиц, что послужило вдохновением для их младших коллег, которые только в этом году познакомились со своей будущей специальностью. А непосредственно по творческому пути и тех и других направляет слаженный педагогический состав – творчески, профессионально и требовательно направляет своих будущих коллег «на путь истинный».
Волнительные, переполненные эмоциями, воспоминаниями, бесконечными: «А помнишь?!,» – часы неповторимого и незабываемого дня… Размышления о радостях и сложностях выбранной профессии, о маленьких «секретах», как найти работу по профессии, «вписаться» в телекомпанию, редакцию или… супермаркет (там тоже очень важным подспорьем становятся знания и практические навыки, например, по «мастерству телеведущего» – учебной дисциплине, которую вполне можно обозначить, как «человековедение». Сложно найти себе работу в творческой профессии, которая ныне широко распространена. Но нередко помогают «открыть двери» заветной проходной наши предшественники. И как-то увереннее становится   при поиске своего места в жизни и профессии, когда знаешь, что «там» уже немало «наших»: на телеканале «СТБ» - Артур Цюра, Оля Тымина, на ТРК «Украина» - Ира Костенко, на «ИРТЕ» – Сергкй Коцур, на киевском радио «Шарманка» – Максим Мишурский, на луганском радио «Пульс» – Лена Власенко, Марина Полуденная, Катя Минькова, Марина Дацкевич… Сегодня уже невозможно представить Луганское областное телевидение без улыбчивой уверенности Светланы Гуренко, рядом с которой делает свои первые шаги в тележурналистику Сергей Петрухнов, «лицом и голосом» ЛОГТРК можно с гордостью назвать выпускницу специальности «кино-, телеискусства» Дарью Пицул…
Здесь нельзя не остановиться подробнее и не вспомнить, с какой гордостью и теплом сообщил собравшимся ректор Луганского национального университета им. Тараса Шевченко, доктор педагогических наук, академик Национальной академии Украины, что  в эти дни победителем престижного Международного конкурса телепрограмм «Калинові острови» в номинации «Лучший ведущий программы новостей» стала Дарья Пицул.
А говоря о том, что на упомянутом творческом конкурсе звания лауреата удостоен «Первый региональный» канал – ЛОТ  (Луганское областное телевидение), нельзя не подчеркнуть: генеральный директор ЛОГТРК Родион Мирошник – тоже выпускник нашего Вуза (хоть во времена учебы Родиона Мирошника и его коллеги, тележурналиста,   Леонарда Свидовского не было еще у нас этой самой интересной, самой современной, самой творческой учебной специализации – «ведущий телепрограмм», исторический факультет Луганского педагогического дал надежную путевку в творческую жизнь этим популярным экранным личностям, а молодой заместитель гендиректора ЛОГТРК Антон Битиммв – недавний выпускник «кино-, телеискусства).
Было чем поделиться выпускникам, что посоветовать, от  чего предостеречь. Тем более, что главным событием того памятного дня стало создание Совета выпускников кафедры культурологии и кино-,телеискусства ИКИ ЛНУ им. Тараса Шевченко, направления деятельности которого обозначила заведующая кафедрой, доктор философских наук В. М. Москалюк: «прежде всего, Совет выпускников кафедры возлагает на себя совещательную и профориентационную функции», что позволит сделать кафедру еще более действенной, эффективной, соответствующим высоким современным стандартам.
Вспомнились в те часы и поэтические строки Инны Кашежевой: «Друг детства все равно такой же друг, пусть даже он не получил диплома…». И слова восторженности и особого почтения прозвучали в адрес молодых мамочек, чьи будни  и праздники ничуть не менее сложны и почетны, чем работа телеведущих – надежными спутниками, помощниками, советчиками становятся добрые глаза бывших наставников и все, что передали их умы и сердца тех, кого уже вовек ни разлюбить, ни позабыть нельзя. Действительно, сложилась красивая,  дружная, творческая семья, представителей которой можно встреть практически во всех городах не только Луганщины, но и Украины.
Оксана Орда активно работает в Днепропетровске (модельный бизнес), Екатерина Пачина – директор кинотеатра в Горловке. Как выразилась Дарья Пицул, на ЛОТе уже есть что-то вроде небольшого «формирования» выпускников кафедры – много талантливых ребят идут вместе по жизни и по профессиональному пути.
Но и удаленность мест работы не мешает быть молодым специалистам в постоянных творческих контактах (это относится не только  Интернет-порталам…). По-прежнему современным остается постулат: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»: Андрей Животченко работает в пресс-центре Луганского облуправления МЧС, Екатерина Бородина  в прессцентре ПО «Краснодонуголь», Анастасия Горбатенко и Ярослава Головко вдохновенно работают в области художественной фотографии, Катерина Мартынюк – в Старобельской районной газете, Татьяна Белоусов  в Ровеньковском Дворце творчества, Вячеслав Талах, Вячеслав Писанка, Александр Агеев… – в операторском искусстве, Марина Шаповалова, Сергей Фоменко, Сергей Краснощеков и т. д. в масс-медиа…
Так хочется, если не рассказать о каждом из выпускников нашей кафедры, то хотя бы их назвать. Но это не просто, но «не, к сожалению»,  к счастью: ведь есть о ком  и что сказать.
Один за другим  – уже не подростки, а взрослые, самодостаточные личности – поднимались и высказывали свои мнения или предложения по тому или иному вопросу, произносили слова благодарности, обсуждали  животрепещущие вопросы с В. С. Курило, ректором ЛНУ им. Тараса Шевченко, проректорами  ЛНУ А. И. Бабичеым, А. С. Меняйленко, директором Института культуры и искусств ЛНУ им. Тараса Шевченко Надеждой Павловной Гвоздевой и, конечно же, с инициатором проведения этой знаковой встречи и создания Совета выпускников кафедры культурологии и кино-, телеискусства В. Москалюк.
 И, естественно, интерес к этому мероприятию был большим. Фотоаппараты, телекамеры, микрофоны, диктофоны… – казалось, их было больше, чем участников происходящего действия. Это тоже естественно – это наша профессия!.. Вторым планом просматривался откровенный и очень полезный для студентов «мастер-класс»: Виктория Марченко, Денис Похило, Илья Малахов, Виктор Полтавец и другие студенты снимали и брали интервью, произносили «монологи в кадре», стараясь преодолевать волнение (вокруг – не просто публика: столько профессионалов!). А хоть своевременные профессиональные подсказки руководителя съемки, доцента кафедры культурологии и кино-, телеискусства Т. А. Дейнегиной, были слышны только непосредственным адресатам, нечто новое и существенное к своему пониманию работы телеведущего получили и студенты, и профессионалы.
 «Невозможное сегодня станет возможным завтра, если вы действительно – одаренная личность и готовы много работать над собой, чтобы исполнилось все, о чем вы мечтаете», – поделилась своими мыслями профессор Гвоздева Надежда Павловна. Благодарностью и любовью к преподавателям была наполнена встреча. На кафедре собраны профессионалы высокого класса и люди особого состояния души – народный артист Украины, профессор Владимир Павлович Калашников, кандидаты наук, доценты кафедры Татьяна Александровна Аникина, Алина Леонидовна Лесневская, Юрий Владимирович Афонин    старший преподаватель, член Национального союза журналистов Татьяна Александровна Коженовскаяи другие. Характеризуя профессорско-преподавательский состав кафедры,   заведующая кафедрой культурологии и кино-, телеискусства  Валентина Москалюк сравнила его с пшеничным или ржаным колосом, «в котором каждый сотрудник – это зерно. И каждый колос должен быть полным – тогда это обеспечивает слаженность работы коллектива и гармонию в нем.
Валентина Михайловна лишь в этом учебном году возглавила коллектив кафедры культурологии и кино-, телеискусства, но уже наметила для себя, для коллег и студентов цель – выведение его на лидирующие позиции в университете, в городе и области. Создание Совета выпускников кафедры культурологии и кино-, телеискусства – это уже заметный шаг на пути к поставленной цели. Будем надеяться, что через несколько лет и я, и мои сокурсники уверенно и достойно пополни семью выпускников и будем как в родной дом приходить  под своды этого красивого здания, которое давно стало символом Луганска и Луганщины.



И, как сказала в завершение встречи Татьяна Александровна Дейнегина, обращаясь к выпускникам: «Вы никогда не сможете быть одинокими, ибо  есть теплый уголок планеты, где вам всегда будут рады, где вас всегда поддержат и поймут, где никто не обидит и не упрекнет за ошибки…. Приезжайте, прилетайте, приходите! И помните: Место встречи изменить нельзя»! Пусть всегда в вашей судьбе будет надежным тылом и охранительным светом адрес: «Луганск, Красная площадь, 4».
  Анастасия Вальдамирова,
студентка 1 курса кафедры кино-, телеискусства
Института культуры и искусств ЛНУ им. Тараса Шевченко
Просмотров: 3375 | Добавил: Эдауш | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 boreg  
Очень интересная статья о встрече выпускников ЛНУ. У меня было такое ощущение, что я находился там тоже. Хотя на данный момент я живу на другом полушарии, так сложились жизненные обстоятельства, я храню в своем сердце Луганск, город, в котором прошли мои студенческие годы, страшно подумать - 50 лет назад я поступил в строительный техникум (школа мастеров) которая находилась на 445 квартале. Я помню многих преподавателей. Многих уже нет. Но все они многому нас научили, а дальше все уже зависело от нас. После службы в армии я поступил в КГМИ (Коммунарск)на строительный факультет, который закончил в 1975 году, тогда в институте и познакомился с начинающей поэтессой и замечательным человеком Таней Захарченко (Дейнегиной). Во время учебы в институте я выступал в составе мужского вокального ансамбля и нас часто приглашали для записи на Ворошиловградское телевидение. Я очень горжусь, что мне довелось знать и иногда общаться, когда мы приезжали на запись, со знаменитой ведущей, которую все телезрители области любили, незабвенной Валентиной Поздняковой. Ребята, у вас прекрасные педагоги, которые вложили в вас все то самое лучшее что есть у них, дальше все в ваших руках. Желаю вам всяческих успехов на жизненном пути.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]