Крылья




альманах


Теги
Луганск Наталья Романова стихи Поэзия Москва Александр Балтин Геннадий Шалюгин Ялта Анна Надеждина проза Алексей Шолохов Алексей Ликвидов Лариса Черниенко Литературоведение Арсений Тарковский Семен Кирсанов Яков Смоляренко Владимир Маяковский Анатолий Мальцев Сергей Есенин Владимир Даль Андрей Чернов Елена Заславская Ольга Руденко Светлана Сеничкина Елена Настоящая Олег Бишарев Владимир Смоленский Владимир Спектор критика Август Львов донбасс Война Александр Сигида-младший Анна Долгарева альманах Крылья 10-й Взмах Крыльев Сергей Прасолов литература Маргарита Аль Александр Сурнин журнал ЛиФФт музей В. И. Даля Любовь Кульбацкая ЛиФФт алушта Пушкин Александр Ерёменко Павел Беспощадный Русский центр литературный музей Владимира Даля Людмила Гонтарева Краснодон русский мир Алексей Полубота Книжный клуб Виталий Даренский Родная Ладога культура Русская весна ЛНР Андрей Плахов Сергей Ильин Любовь Бондаренко Свердловск забой Александр Лебединский Санкт-Петербург Глеб Бобров альманах Полдень Лидия Сычёва Липецк Александр Пономарев Андрей Новиков Александр Гриценко журнал Берега калининград публицистика Оксана Макасеева Лидия Довыденко 11-й Взмах Крыльев BookAir журнал Родная Ладога михаил матусовский история Славяносербия Андрей Ерёменко Андрей Тимофеев Лидия Рыбалко Патриотизм Борис Горбатов Валентина Владимирова Сербия Галина Березина Леонард Свидовсков Koledniki (1967) Тарас Рыбас Александр Морозов 12-й Взмах Крыльев Антон Свириденко
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Комменты к текстам
комменты новостей


С праздником весны, дорогие мои! Творчес

Молодцы Луганчане! Республика живет, тво

Прочли сборник на одном дыхании. Благода

Главная » 2018 » Август » 24 » С любви начинается Родина
20:27
С любви начинается Родина

Светлана Сеничкина

С любви начинается Родина
 

О патриотизме сейчас говорят все и много – в России, на Украине, в республиках Донбасса. И, увы, очень часто – размывая содержание этого понятия, подменяя смыслы, заменяя суть формализмом и поверхностностью.

Поэтому мне импонирует более простое и одновременно объемное слово – любовь. Любовь к семье, к друзьям, к землякам, к родной земле, её прошлому, настоящему и будущему. Любовь содержит в себе и объясняет всё: любить – значит заботиться, беречь, помогать, помнить. С чего она начинается? Пожалуй, никто не сказал об этом лучше, чем наш земляк Михаил Матусовский в строках «С чего начинается Родина».

А еще есть не-любовь, этакий антипатриотизм. До брезгливости пренебрежительное, уничижительное отношение ко всему своему, которое заведомо хуже, чем «чужое», «забугорное».

С примерами такой не-любви приходится, к сожалению, сталкиваться в самых простых ситуациях постоянно. Вот разговор мам на детской площадке: «В Луганске и пойти-то с детьми некуда, а вот в Москве…». Это в Луганске с его музеями, театрами, парками и развлекательными центрами? Да просто прогуляйтесь с детьми по городу, расскажите о нем! Хотя о чём это я, эти мамы ведь и сами город не знают…

Или такое: «А что, в Луганске есть скульптора?» Представьте себе, есть. Правда, не скульпторА – скульпторы. А еще есть писатели, художники, музыканты, танцоры и множество других удивительных и талантливых людей. Вот только в глазах антипатриота они всё равно не представляют никакой ценности. Это же не «звезды» с чужих небосклонов…

Отправились мы с дочерью на днях за покупками к новому учебному году в магазин при типографии «Пресс-экспресс» – за тетрадями, дневником и прочим. Работники типографии – большие молодцы, их внимание к своему, луганскому, действительно греет душу: в детских журналах – рисунки и фотографии маленьких жителей нашей республики, на обложках блокнотов и тетрадей – символика ЛНР, памятники, известные места Луганска. Дочь сразу загорелась купить очень симпатичные тетради с флагом и гербом республики.

Были там еще и тетради с памятником Ворошилову, но такие многостраничные ей пока для учебы не нужны. А передо мной в очереди мужчина покупал общие тетради для сына: «Дайте пять штук с Лондоном!».  Тетрадь с Биг Беном оказалась последней, и продавец предложила ему такие же по объему тетради с изображением нашего краеведческого музея и бюста Карла Гаскойна. Покупатель прямо руками замахал: «Нет, не надо. Дайте лучше вон те, с арабским дворцом». Там, правда, было написано «Индия», но на мое замечание этот знаток Востока ответил: «В Индии же много арабов».

Ладно, архитектура дворца действительно частично арабская. Но вот настойчивый, последовательный отказ от всего своего в пользу любой иностранщины – это, увы, именно та не-любовь. И когда родители последовательно проповедуют её, неудивительно, что у детей это вырастет в брезгливое «в Луганске ничего интересного нет», в вандализм, в желание «свалить отсюда» любой ценой – продать себя замуж в уютные заграницы, прогнуться под любую чужую культуру, пахать на фермах Аризоны или протирать столы в кафешке в Сан-Франциско. А если решимости на переезд не хватит – так хотя бы нацепить кепку с LA или NY или британский флаг на грудь или ягодицы. Это стало обычным, массовым. Выйди на улицу человек в футболке с надписью «Я люблю Луганск» – так на него, небось, все прохожие будут оглядываться.

Молодые люди с претензией на интеллектуальность презрительно морщат носы от «патриотических мероприятий», безапелляционно утверждая, что странно и нелепо гордиться своей родиной, своей землей, достижениями земляков, поскольку «Я лично ведь не имею к этому отношения»…

А начинается всё с малого. С выбора обложки тетради. С того, пробежит мама с ребенком по улице, болтая по «мобиле», или расскажет ему о памятнике, здании, мимо которого они «бегут». С похода в музей или театр. Со слов матери и отца, их отношения к своему городу, своей Родине. Не знаю, понимают ли современные родители, что сея в души детей зерна не-любви к ней, они готовят почву для безразличия и по отношению к ним самим? Ведь патриотизм и любовь к родителям – явления схожие и взаимосвязанные: как и родных, Родину не выбирают, как и родных, её любят не за что-то, а просто за то, что она – родная. А не-любовь, безразличие к родной земле очень легко трансформируется в безразличие к родителям. Увы, я лично знаю многих одиноких, оставленных стариков, чьи дети удачно устроились в «забугорье» и, в лучшем случае, присылают фото внуков или показывают их в скайпе. А старики старательно притворяются счастливыми и довольными. Ведь не сознаваться же, что вырастил эгоиста и перекати-поле, у которого «где кровать, там и родина»?

Когда речь заходит о патриотизме, то выходит, нужно доказывать необходимость этой любви. Ведь только любовь  – это источник вдохновения, созидания и жизни.  Если у меня спросят, зачем любить свою землю, я, пожалуй, не смогу это объяснить. Как невозможно объяснить, зачем любить родителей, дышать воздухом и вообще жить на земле.

Но я знаю, что без любви ничего не создать.

Просмотров: 326 | Добавил: Эдауш | Теги: публицистика, Светлана Сеничкина, культура, Патриотизм, Луганск, донбасс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]