Крылья




альманах


Теги
Луганск Наталья Романова стихи Поэзия Москва Александр Балтин Геннадий Шалюгин Ялта Анна Надеждина проза Алексей Шолохов Алексей Ликвидов Лариса Черниенко Литературоведение Арсений Тарковский Семен Кирсанов Яков Смоляренко Владимир Маяковский Анатолий Мальцев Сергей Есенин Владимир Даль Андрей Чернов Елена Заславская Ольга Руденко Светлана Сеничкина Елена Настоящая Олег Бишарев Владимир Смоленский Владимир Спектор критика Август Львов донбасс Война Александр Сигида-младший Анна Долгарева альманах Крылья 10-й Взмах Крыльев Сергей Прасолов литература Маргарита Аль Александр Сурнин журнал ЛиФФт музей В. И. Даля Любовь Кульбацкая ЛиФФт алушта Пушкин Александр Ерёменко Павел Беспощадный Русский центр литературный музей Владимира Даля Людмила Гонтарева Краснодон русский мир Алексей Полубота Книжный клуб Виталий Даренский Родная Ладога культура Русская весна ЛНР Андрей Плахов Сергей Ильин Любовь Бондаренко Свердловск забой Александр Лебединский Санкт-Петербург Глеб Бобров альманах Полдень Лидия Сычёва Липецк Александр Пономарев Андрей Новиков Александр Гриценко журнал Берега калининград публицистика Оксана Макасеева Лидия Довыденко 11-й Взмах Крыльев BookAir журнал Родная Ладога михаил матусовский история Славяносербия Андрей Ерёменко Андрей Тимофеев Лидия Рыбалко Патриотизм Борис Горбатов Валентина Владимирова Сербия Галина Березина Леонард Свидовсков Koledniki (1967) Тарас Рыбас Александр Морозов 12-й Взмах Крыльев Антон Свириденко
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Комменты к текстам
комменты новостей


С праздником весны, дорогие мои! Творчес

Молодцы Луганчане! Республика живет, тво

Прочли сборник на одном дыхании. Благода

Главная » 2019 » Апрель » 11 » Лариса Черниенко: «Литература Донбасса является частью большой русской литературы»
21:51
Лариса Черниенко: «Литература Донбасса является частью большой русской литературы»

Вторая часть интервью Ларисы Черниенко порталу "Луганск 1"

На 13 апреля во всём русскоязычном мире запланирована масштабная гуманитарная акция «Тотальный диктант». На всех континентах Земли, во многих странах люди испытают себя языком Пушкина и Достоевского. Активное участие в акции принимает и Луганская Народная Республика. Одновременно акция обращает внимание и на состояние дел в преподавании русистики нашей Республики.

О том, как обстоят дела в изучении русской литературы, нужно ли развивать изучение литературы Донбасса и сохранять память в Луганске о деятелях русской культуры порталу «Луганск 1» рассказывает луганский литературовед, профессор кафедры русской и мировой литературы Луганского университета им. Т. Шевченко Лариса Черниенко.

– Лариса Владимировна, у вас очень большой опыт в преподавании русской литературы. Как сейчас обстоит дело с изучением русской классической и современной литературы? Не отстаёт ли ЛНР?

– Наша кафедра уделяет большое внимание проблемам литературоведческим. Я считаю, что этого вполне достаточно для того, чтобы студентов подготовить на нужном уровне. А что касается школы, то я думаю, что даже в спецклассах недостаточно внимания уделяется. Хотя в некоторых школах обращают на это внимание. К нам приходят абитуриенты, которые закончили спецкласс гуманитарный, и уровень подготовки у них бывает достаточно слабенький.

– Почему? Изъян в программах, в преподавании?

– Я думаю, что дело в программах. На мой взгляд, некоторые программы не совсем соответствуют возрасту учеников. Я общаюсь с учениками разных классов, особенно часто со старшеклассниками, и наиболее разумно мыслящие дети сами говорят, что не соответствуют уровню старшеклассника те программные элементы теоретические, которые там заложены.

В спецклассах есть возможность это как-то корректировать. И творческие учителя это делают, но, к сожалению, у нас таких учителей немного. У нас (на кафедре русской и мировой литературы ЛНУ им. Т.Шевченко – ред.) работает Селютина Елена Викторовна, которая одновременно завуч тридцатой школы. Я знаю, что она как раз очень творчески относится и к программам, и к подаче материала. И поэтому дети, которые от неё к нам приходят, вот они подготовленные, они как бы филологи уже начинающие. И с ними легче работать.

– Луганск был всегда одним из серьезных центров по изучению литературы. Сохранились ли давние традиции?

– У нас проходят конференции. Недавно прошла конференция «Русская литература на рубеже тысячелетий», очень интересная, содержательная. 12 апреля будет конференция «Русская литература в контексте мировой», это более широкая тематика.

Участвуют и учителя, и студенты, и аспиранты, представители других вузов, других кафедр приходят на эти конференции. Потом издаются сборники статей, материал отбираем очень тщательно, очень строго. Сборники передаём в школы, в другие вузы, чтобы могли люди этим пользоваться. Работает семинар научно-методический, где обсуждаются проблемы самые разные, начиная от фольклора, литературоведческий аспект, и заканчивая современной литературой.

– Изучается ли литература Донбасса?

– Что касается литературы Донбасса, то у нас есть несколько человек, которые этим занимаются. Если говорить о классике, то это Сергей Александрович Ильин, наш заведующий (кафедрой – ред.). Он занимается Далем и Гаршиным. В прошлом году у нас была большая научная конференция, посвященная Далю, а в этом году (будет – ред.) посвященная Гаршину. То есть вот так чередуем мы эти конференции. Это классика, это истоки.

Что касается современной литературы, то мы включаем в конференцию «Русская литература на рубеже тысячелетий» такие доклады. Было несколько докладов интересных о творчестве Титова, был доклад о «Молодой гвардии» Фадеева, о творчестве Евгения Легостаева, известного горловского поэта. Таким образом, мы пытаемся этим заниматься, но что касается дисциплины «Краеведение», то она, к сожалению, у нас пока в таком не очень активном состоянии. Но мы над этим работаем, чтобы был спецкурс, основательный, серьезный.

– А с чем связано, как вы горите, «не активное» состояние литературного краеведения?

– Дело в том, что у нас какое-то понятие странное, на мой взгляд, о том, что литература делается только в больших городах, в каких-то развитых регионах, например, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и прочая-прочая. А, скажем, в городах небольших, а наш город небольшой, здесь какая-то вторичная, второстепенная литература. На самом деле, конечно, это неправда. Большая литература делается не только в столицах, она делается даже в маленьких посёлках и сёлах. И немало есть примеров, когда, скажем, из дальних мест приходит человек, вот – Василий Шукшин, Николай Рубцов. Известные имена. Люди, которые отнюдь не из столицы пришли в литературу. И ещё до войны, когда у нас всё было спокойно и проводились в Харькове ежегодные конференции, связанные с проблемами современной литературы, я там неоднократно выступала с докладами на тему, что региональная литература – это часть большой литературы, и её точно также нужно изучать, как и литературу большую, столичную.

Думаю, что пока недостаточно это делается. Пытаются люди, я вот наблюдаю, смотрю новости по «Луганск 24», там где-то в каком-то городе провели что-то связанное с «Молодой гвардией», с Фадеевым, где-то ещё местные проблемы литературные обсуждаются, но всё равно этого недостаточно.

– Как, по-вашему, можно изменить сложившуюся ситуацию?

– Тем, кто руководит нашей идеологией, нашей культурой, нужно всё-таки над этим подумать и создать какую-то концепцию, программу какую-то. Потому что у нас есть что изучать, у нас есть люди, которые могут этим заниматься серьезно. А сейчас, не буду называть имена и фамилии, бывают ситуации, когда, скажем, дилетанты, мало знающие о нашей литературе региональной, вот они издают сборники, какие-то пособия. Они весьма сомнительного свойства, на мой взгляд.

Я не хочу ничего плохого сказать о тех, кто стремится это издавать, но всё-таки нужно более требовательно относиться к этим вещам. Нельзя такую дилетантскую литературу издавать и выдавать за истину в последней инстанции. Я считаю, что здесь нужна серьезная программа и прежде всего – концепция, на которой эта программа будет базироваться.

Здесь нужно привлекать и лучших учителей, и представителей нашей кафедры, и представителей кафедры украинской, там тоже есть люди в этом заинтересованные. Я думаю, что больше нужно внимания нашему телевидению на это обращать. Я смотрю, есть интересные передачи, познавательные, но они не касаются нашей культуры, нашей литературы, нашей Республики и соседей наших – дончан. Хорошо, конечно, говорить о других. Но и о себе тоже надо говорить, о своих проблемах. Мало такого материала, мало.

– Ещё до войны говорилось о необходимости создания музея литературы Донбасса – для комплексного и всестороннего изучения литературы края. Как вы считаете, нужен ли такой музей молодым республикам Донбасса?

– Я считаю, что необходимо создание музея литературы, а может быть, даже шире взять – «Искусства Донбасса», где можно было бы взять материалы и по литературе, и по другим видам искусства. Эта проблема давно существует, она просто в воздухе витает. Но у нас то денег нет, то времени, то ещё чего-нибудь нет.

Вы знаете, была такая ситуация, я как бы не хочу себе приписывать ничьи заслуги, но незадолго до событий наших трагических, выступая на телевидении, я говорила, что нам должно быть стыдно, потому что у нас нет ни памятника Матусовскому, никак не отмечен Павел Луспекаев. Тогда этого ещё не было ничего. Слава Богу, сейчас нашлись люди, которые и памятник сделали Матусовскому, и театру присвоили имя Павла Луспекаева.

Я радуюсь, я думаю, какая-то маленькая лепта и моя здесь есть. Потому что я постоянно говорила, что неудобно как-то, нехорошо. Если бы это было где-нибудь в Европе, в таком небольшом городе, как наш, то там бы давно сделали из этого ну такой фетиш, а туристы прямо бы валом валили.

Конечно же, это нужно, безусловно. Я думаю, что если у нас такой музей будет, то и найдутся люди, энтузиасты, которые им будут руководить. Музей Даля ведь работает. И очень давно работает, и там прекрасные люди работают, и руководит тоже прекрасный человек.

Я думаю, и такой музей нужен, обязательно нужен. Но как-то не очень верится мне, что в ближайшей перспективе он может у нас появиться. Хотя это было бы прекрасно, мы могли бы туда и школьников водить, в этот музей, и студентов. Я думаю, что у нас среди студентов нашлись бы даже такие энтузиасты, которые помогали бы его устраивать и благоустраивать даже в смысле техническом.

– Всё упирается в бюрократическую волокиту…

– Да. Сейчас вот идёт такая вот акция по созданию памятной доски или барельефа на нашем ДК Ленина, где выступал Высоцкий. Стыд и позор – человек в день своего рождения давал концерты у нас в городе, и никак никто не отметил за столько лет.

Вот сейчас энтузиасты, общественники, в том числе и я в этой группе, и Виктор Иванович Бахмач (преподаватель кафедры – ред.) пытаемся как-то пробить хоть небольшой памятный знак, (напоминающий – ред.) что у нас здесь был Высоцкий, что он для нас давал концерты, и до сих пор люди, которые были на этих концертах, они вспоминают об этом и говорят, что это было незабываемое событие.

Опять же – энтузиасты.

Нигде, ни в каких наших органах государственных нам не отказывают. Но длится этот процесс уже несколько месяцев, почти полгода длится. И сколько ещё будет длиться – не знаю. Все только «за», отказа нигде не было, но пока ничего не смогли сделать.

Лариса Владимировна Черниенко – литературовед, критик, педагог. Родилась 15 марта 1949 г. в Луганске. Окончила Луганский пединститут им. Т. Г. Шевченко. Кандидат филологических наук. Профессор кафедры русской и мировой литературы Луганского университета им. Т. Шевченко. Автор книг «Русская литература конца ХХ – начала ХХІ столетий» (2009), «Русская драматургия на рубеже тысячелетий» (2010). Главный редактор луганского литературно-художественного альманаха «Крылья» с июля 2010 года. Награждена государственной наградой ЛНР – Знаком «За усердие» II степени, медалью им. Мацуо Басё Интернационального союза писателей. Живёт в Луганске.
 

Просмотров: 416 | Добавил: Лана | Теги: ЛНР, литература, Луганск, Лариса Черниенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]