Крылья




альманах


Теги
Луганск Наталья Романова стихи Поэзия Москва Александр Балтин Геннадий Шалюгин Ялта Анна Надеждина проза Алексей Шолохов Алексей Ликвидов Лариса Черниенко Литературоведение Арсений Тарковский Семен Кирсанов Яков Смоляренко Владимир Маяковский Анатолий Мальцев Сергей Есенин Владимир Даль Андрей Чернов Елена Заславская Ольга Руденко Светлана Сеничкина Елена Настоящая Олег Бишарев Владимир Смоленский Владимир Спектор критика Август Львов донбасс Война Александр Сигида-младший Анна Долгарева альманах Крылья 10-й Взмах Крыльев Сергей Прасолов литература Маргарита Аль Александр Сурнин журнал ЛиФФт музей В. И. Даля Любовь Кульбацкая ЛиФФт алушта Пушкин Александр Ерёменко Павел Беспощадный Русский центр литературный музей Владимира Даля Людмила Гонтарева Краснодон русский мир Алексей Полубота Книжный клуб Виталий Даренский Родная Ладога культура Русская весна ЛНР Андрей Плахов Сергей Ильин Любовь Бондаренко Свердловск забой Александр Лебединский Санкт-Петербург Глеб Бобров альманах Полдень Лидия Сычёва Липецк Александр Пономарев Андрей Новиков Александр Гриценко журнал Берега калининград публицистика Оксана Макасеева Лидия Довыденко 11-й Взмах Крыльев BookAir журнал Родная Ладога михаил матусовский история Славяносербия Андрей Ерёменко Андрей Тимофеев Лидия Рыбалко Патриотизм Борис Горбатов Валентина Владимирова Сербия Галина Березина Леонард Свидовсков Koledniki (1967) Тарас Рыбас Александр Морозов 12-й Взмах Крыльев Антон Свириденко
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Комменты к текстам
комменты новостей


С праздником весны, дорогие мои! Творчес

Молодцы Луганчане! Республика живет, тво

Прочли сборник на одном дыхании. Благода

Главная » 2019 » Апрель » 7 » Интервью Ларисы Черниенко порталу "Луганск 1"
08:41
Интервью Ларисы Черниенко порталу "Луганск 1"

Одной из визитных карточек культуры и литературы всего Донбасса стал луганский альманах «Крылья», получивший высокие оценки в России и дальнем зарубежье. Об истории альманаха, работе редколлегии с молодыми авторами, трудностях издания солидного «толстого» литературного издания в Луганске порталу «Луганск 1» рассказывает главный редактор «Крыльев», профессор Луганского университета имени Тараса Шевченко Лариса Черниенко.

– Лариса Владимировна, расскажите о луганском альманахе «Крылья». Как менялись «Крылья» за более чем десятилетнюю историю своего существования?

– История альманаха «Крылья» в чём-то подобна нашей общей истории, потому что и сложности те же, и проблемы те же, что и вообще в обществе. Очень сложно, конечно, нам приходилось с «Крыльями». Обращались к спонсорам, которые нам помогали, и сейчас нам добрые люди помогают. Но главное, конечно, это содержание.

Сейчас очень хорошие авторы работают у нас в «Крыльях», некоторые уже много лет работают, и мы их знаем как творческих, талантливых людей.

Редколлегия очень достойная. Очень важно, что у нас очень хорошие отношения человеческие в редколлегии. Это очень важно. Потому что могут быть квалифицированные люди, профессионалы, но если между ними нет согласия, нет гармонии какой-то творческой – ничего хорошего из этого не получится.

Что касается в принципе эволюции нашего альманаха, то я думаю, что он действительно эволюционирует. Я наблюдаю за некоторыми современными изданиями, там нет эволюции творческой, а иногда даже деградация наблюдается. У нас же действительно есть эволюция: уровень материалов становится всё выше и выше, и нам сложно бывает отбирать тексты для публикации, очень сложно. Мы даже как-то спорим немножко, пытаемся доказать друг другу что можно взять или нельзя брать. Если раньше мы могли взять какой-либо материал по несколько заниженной шкале, то теперь нет. У нас выбор есть, мы берём материал только высокого художественного качества. Поэтому я считаю, что эволюция явно наблюдается. Будем надеяться, что и дальше так будет.

– Когда выйдет очередной номер «Крыльев»?

– Наши московские коллеги обещали, что к осени. Я надеюсь, что тринадцатое число здесь не повлияет в отрицательную сторону.

– В «Крыльях» часто публикуются молодые писатели Луганщины. Расскажите, пожалуйста, о том, как построена работа с молодежью.

– С молодыми писателями работаем индивидуально. Мы уже два номера выпустили нашего факультетского альманаха, который называется «Начало». Буквально завалили нас материалами студенты от первого курса и до магистратуры. И я смотрю на некоторые материалы, их вполне можно опубликовать в «Крыльях».

Совсем молодые люди, которые только-только первые шаги делают в литературе, я думаю, они также достойны публикации в «Крыльях». У нас были уже случаи, когда наши студенты публиковались в «Крыльях» и получили очень высокую оценку от наших московских коллег.

С молодежью всё время идёт работа. Работа разная: и помогаем им форму как-то оттачивать, помогаем им как-то профессионально расти, поскольку некоторые очень наивно выражают свои мысли в прозе и в стихах. Вот здесь нужно корректировать как-то. Здесь главное соблюдать этику воспитания молодежи, потому что слишком резкое замечание, ответ, скажем, сугубо отрицательный, он может просто отторгнуть человека от творчества. Поэтому очень важно найти тон для работы с молодежью. Пока, я думаю, мы с этим справляемся вполне.

– «Крылья» знают за пределами Луганска. А как обстоит дело в ЛНР?

– Я считаю, что «Крылья» уже давно пора сделать республиканским изданием, потому что общий уровень нашего издания – мнение москвичей, они говорят, что уровень очень высокий, столичный, можно сказать.

Альманах – это и пропаганда новых произведений и молодых авторов, и маститых авторов. Это и очень большая воспитательная функция, потому что мы берем в альманах только те произведения, которые человека очищают, возвышают, заставляют его думать, анализировать ситуацию. Развлекательного какого-то типа или однодневного – мы таких материалов не берём.

И самое главное, что есть возможность сопоставлять то, что делаем мы в нашей Республике, и то, что делают люди в других регионах, поскольку у нас публикуются не только наши луганские авторы, из ЛНР, но и донецкие, и москвичи, и из дальнего зарубежья материалы к нам приходят. Поэтому здесь и сопоставительный момент.

Я даю студентам наш альманах для анализа, у нас есть такой спецкурс «Русская литература на рубеже тысячелетий», и я им даю материал нашего альманаха. Кроме московских изданий, санкт-петербургских, я считаю, что у нас не хуже авторы работают. И ребята сравнивают и тоже подтверждают эту мысль, что мы идём в числе передовых современных авторов, исследователей. Поэтому, я думаю, что альманах очень важен.

И тот факт, что наш альманах сейчас не может получить поддержку от нашей Республики – это очень грустно. Я понимаю, что проблем много, проблемы насущные. Но об этом тоже надо подумать. Это наш луганский альманах, он не первый год издаётся, получил очень высокую оценку в Российской Федерации и в других республиках. Я вот переписываюсь с родственником своим, который живёт в Чикаго, и он всё время просит как-то доставить ему экземпляры. Потому что хорошие адекватные люди, которые живут там, они тоже интересуются нашей культурой, нашей литературой и хотят это читать, хотят это видеть. Поэтому нашему министерству культуру надо бы задуматься над этим вопросом.

Лариса Владимировна Черниенко – литературовед, критик, педагог. Родилась 15 марта 1949 г. в Луганске. Окончила Луганский пединститут им. Т. Г. Шевченко. Кандидат филологических наук. Профессор кафедры русской и мировой литературы Луганского университета им. Т. Шевченко. Автор книг «Русская литература конца ХХ – начала ХХІ столетий» (2009), «Русская драматургия на рубеже тысячелетий» (2010). Главный редактор луганского литературно-художественного альманаха «Крылья» с июля 2010 года. Награждена государственной наградой ЛНР – Знаком «За усердие» II степени, медалью им. Мацуо Басё Интернационального союза писателей. Живёт в Луганске.
 

Просмотров: 372 | Добавил: Лана | Теги: донбасс, Луганск, Лариса Черниенко, альманах Крылья, русский мир, литература | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]